При каких значениях с корни уравнения x2+bx+c=0 имеют разные знаки?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:21
    0
    Теорема Виета. Пусть приведенное квадратное уравнение вида x2 + bx + c = 0 (коэффициент a = 1) имеет действительные корни x1 и x2. Тогда: x1 + x2 = - b - сумма корней равна коэффициенту при переменной x, взятому с противоположным знаком; x1 · x2 = c - произведение корней равно свободному коэффициенту. Следствие 1. Если в приведенном квадратном уравнении вида x2 + bx + c = 0 коэффициент c > 0, то корни x1 и x2 имеют одинаковый знак. И наоборот, если коэффициент c < 0, корни x1 и x2 будут разных знаков. Следствие 2. Если в том же уравнении x1 + x2 = - b > 0 (т. е. сумма корней положительна), то возможны 2 варианта: либо оба корня положительны, либо модуль положительного корня больше модуля отрицательного. И наоборот, если x1 + x2 = - b < 0 (т. е. сумма корней отрицательна), то опять же есть 2 варианта: либо все корни отрицательны, либо модуль положительного корня меньше модуля отрицательного.