2√x+5√25x-3√36x-4√9x

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:57
    0
    2√x + 5√ (5²x) - 3√ (6²x) - 4√ (3²x) = 2√x + 5*5√x - 3*6√x - 4*3√x = 2√x + 25√x - 18√x - 12√x = (√x) * (2 + 25 - 18 - 12) = - 3√x