Помогите вычислить 2-3i/15+2i

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 23:31
    0
    Для упрощения умножим и числитель, и знаменатель на (15 - 2i) это чтобы в знаменателе разность квадратов образовалась ... Получим:

    числитель = (2 - 3i) (15 - 2i) = 30 - 45i - 4i + 6i² = 24 - 49i

    знаменатель = (15 + 2i) (15 - 2i) = 225 - 4i² = 229

    Ответ: (24 - 49 i) / 229 = 24/229 - 49/229 i