Найдите аервый член арифметической прогрессии, если а6=23, а11=48

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:59
    0
    По формуле n-ого члена арифметической прогрессии мы можем записать следующие уравнения относительно а6 и а11:

    23=а1+5d,

    48=a1+10d.

    Из второго уравнения вычитаем первое и находим а1:

    25=5d, отсюда d=5.

    Подсавляем это значение d в первое уравнение и находим а1:

    23=а1+5*5, а1=-2.

    Если что-то не понятно - спрашивайте)