Sin^2x+2sincosx-3cos^2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:38
    0
    sin²x + 2sinxcosx - 3cos²x = 0 | : cos²x

    tg²x + 2tgx - 3 = 0

    Пусть tgx = t

    t² + 2t - 3 = 0

    D = 16

    t₁ = (- 2 + 4) / 2 = 1;

    t₂ = (- 2 - 4) / 2 = - 3;

    Обратная замена:

    tgx = - 3

    x₁ = - arctg3 + πk, k ∈ Z

    tgx = 1

    x₂ = π/4 + πk, k ∈ Z