Произв 2 последних натуральных чисел больше их суммы на 109 найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:08
    0
    Х - первое число

    х+1 следующее за ним

    х (х+1) - произведение эти чисел

    х+х+1=2 х+1 - их сумма

    составим уравнение:

    х (х+1) - (2 х+1) = 109

    х²+х-2 х-1=109

    х²-х-1=109

    х²-х-110=0

    по теореме Виетта

    х1*х2=-110

    х1+х2=1

    х1=10

    х2=-11 не подходит, так как натуральные числа положительные

    х1=10 первое число

    10+1=11 второе число