Решить 1+3+5+7+ ...+x=625

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:02
    0
    Это арифметическая прогрессия, в которой а₁ = 1, d = 2, S = 625

    x = a₁ + (n-1) * d = 1 + (n-1) * 2 = 1 + 2n - 2 = 2n - 1

    По формуле суммы:

    625 = (1 + 2n-1) * n/2

    1250 = 2n*n

    2n² = 1250

    n² = 625

    n = 25 и n = - 25 (не подходит по условию задачи)

    х = 2n - 1 = 2*25 - 1 = 49

    x = 49