Разложите на множители:

а) х3 - 9 х

б) - 5 а - 10 ав - 5 в2

в) 2 х2 - 2 у2 + 3 х - 3 у

г) д2 + 6 д + 9 - х2

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:32
    0
    А) x³-9x=x (x²-9) = x (x-3) (x+3)

    б) - 5a-10ab-5b²=-5 (a+2ab+b²) = - 5 (a+b) ²

    в) 2x²-2y²+3x-3y=2 (x²-y²) + 3 (x-y) = 2 (x-y) (x+y) + 3 (x-y) =

    = (x-y) (2 (x+y) + 3) = (x-y) (2x+2y+3)

    г) d²+6d+9-x² = (d+3) ²-x² = (d-x+3) (d+x+3)