Найдите сумму первых n членов геометрической прогрессии если b7=16/9; q=2/3; n=7?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:30
    0
    Седьмой член геометрической прогрессии находится по формуле

    b₇=b₁*qⁿ⁻¹ ⇒ b₁=b₇/qⁿ⁻¹ = (16/9) : (2/3) ⁶ = (16/9) * (729/64) = 81/4

    S = (81/4) ((2/3) ⁷-1) : (2/3-1) = 57 (7/36)