Найти 1 член и разность арифметической прогрессии если а7=-5, а32=70

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:00
    0
    Разность равна d = (an - ak) / (n - k) = (70 - (-5)) / (32-7) = 75/25 = 3

    a7 = a1 + (n-1) d

    -5 = a1 + (7-1) 3

    a1 = - 23

    a32 = a1 + (32-1) d

    70 = a1 + 31 * 3

    a1 = - 93 + 70 = - 23