Как найти корень уравнения?

3 (х+4) в квадрате=10 х+32

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:07
    0
    3 (x + 4) ² = 10x + 32

    3 (x² + 8x + 16) = 10x + 32

    3x² + 24x + 48 = 10x + 32

    3x² + 24x - 10x + 48 - 32 = 0

    3x² + 14x + 16 = 0

    D = b² - 4ac = 196 - 4*3*16 = 196 - 192 = 4 = 2²

    x1 = (- 14 + 2) / 6 = - 2

    x2 = (- 14 - 2) / 6 = - 16 / 6 = - 8/3 = - 2 целых 2/3