Решите уравнение:

f ' (x) * g ' (x) = 0, если f (x) = x^3 - 6x, g (x) = (1/3) * корень из x

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:17
    0
    F¹ (x) = 3x²-6

    g¹ (x) = 1 / (6√x)

    f¹ (x) * g¹ (x) = 0

    (3x²-6) 1 / (6√x) = 0

    x≠0

    3x²-6=0

    3x²=6

    x²=2

    x₁=√2 x₂=-√2