Помогите решить, с помощью замены

(x2-x+1) (x2-x-2) = 378

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:48
    0
    Пусть x2-x=t тогда,

    (t+1) (t-2) = 378

    t2-2t+t-2=378

    t2-t-380=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-380) = 1+1520=1521

    x1=1+39/2*1=40/2=20

    x2=1-39/2*1=-38/2=-19

    Подставляем:

    x2-x=20 или x2-x=-19

    x2-x-20=0 x2-x+19=0

    D=1+81=81 D=1-76=-75<0 нет кореней

    х1=1+9/2*1=10/2=5

    x2=1-9/2*1=-8/2=-4

    Ответ: - 4; 5