Решите уравнение и сделайте проверку с помощью теоремы Виета

1) 2x^2+7x+6=0

2) 3x^2-4x-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 13:52
    0
    1) Д=49-4*6*2=1 Х1 = (-7+1) / 4=-1,5 Х2 = (-7-1) / 4=-2 Разделим уравнение на 2 (чтобы коэффициент перед х^2 был 1), тогда х^2+3,5 х+3=0 По т Виетта х1*х2=с и х1+х2=-в, проверяем - 2*-1,5=3 и - 2 + (-1,5) = - 3,5, а тк сумма равна - в, то - (-3,5) = 3,5. Все сошлось 2) 3 х^2-4 х-4=0 Д=16-4 * (-4) * 3=16+48=64 Х1 = (4+8) / 6=2 Х2 = (4-8) / 6=-2/3 Делим на 3 : х^2-4/3 х-4/3=0, 2 * (-2/3) = - 4/3, и 2 + (-2/3) = 4/3, тк сумма равна - в, то - 4/3 все сошлось