Обьясните как решать уравнение по теореме Виета

[tex] x^{2} - 37 х+27=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:18
    -1
    Ax²+bx+c=0

    x₁,₂ = (-b+/-√D) / 2a = (-b+/-√ (b²-4ac)) / 2a

    x²-37x+27=0 a=1 b=-37 c=27 ⇒

    x₁,₂ = - (-37) + / - √ ((-37) ²-4*1*27) / 2*1 = (37+/-√1261) / 2 ⇒

    x₁ = (37+√1261) / 2 x₂ = (37-√1261) / 2.

    x2-3x+2=0

    D=√ (3²-4*1*2) = √ (9-8) = √1=1

    x₁,₂ = (- (-3) + / - 1) 2*1 = (3+/-1) / 2

    x₁ = (3+1) / 2=4 x₂ = (3-1) / 2=1

    x₁*x₂=c x₁+x₂=-b,