Порядок числа b равняется - 5. Определите порядок числа 1000b, и объясните как.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:40
    0
    Есть такое понятие как "стандартный вид числа" - запись любого числа в виде а · 10^n, где 1≤а<10. Например, 235 = 2,35 · 10², 0,004 = 4 · 10 ^ (-3)

    в таких записях n и есть порядок.

    если порядок числа b равен - 5, то число b = а · 10^ (-5)

    1000b = b · 10³ = a · 10^ (-5) · 10³ = a · 10^ (-2)

    значит, порядок числа 1000b равен - 2.