1) SIN⁴2x+COS⁴2x=SIN2x·COS2x

2) 6·SIN²x+SINx·COSx-COS²x=2

Решить, используя тригонометрические формулы

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:46
    0
    Sin⁴2x + Cos⁴2x = (sin²2 х+соs²2x) ² - 2sin²2xcos²2x = 1 - 2sin²2xcos²2x = 1 - sin²4x 1 - sin²4x = 1/2 sin4x 2sin²4x + sin4x - 2 = 0 2t² + t - 2 = 0 t1,2 = 0,5; - 1 sin4x = - 1 x = 3 П/8 + Пк/2 sin4x = 0,5 x = (-1) ⁿπ/12 + πк/4