Частное от деления разности чисел 4 целых 8 15 и 1 целых 1 3 третьих На меньшее из них

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:41
    0
    (4 целых 8/15 - 1 целая 1/3) : 1 целая 1/3 = 2 целых 2/5

    1) 4 8/15 - 1 1/3 = 4 8/15 - 1 5/15 = 3 3/15 = 3 целых 1/5

    2) 3 1/5 : 1 1/3 = 16/5 : 4/3 = 16/5 * 3/4 = (4*3) / (5*1) = 12/5 = 2 целых 2/5

    Пояснения:

    1/3 = 5/15 - доп. множ. 5

    3/15 = 1/5 - разделили на 3

    3 целых 1/5 = (3*5+1) / 5 = 16/5

    1 целая 1/3 = (1*3+1) / 3 = 4/3