Знаменатель геометрической прогресси равен 2, сумма ещё первых шести членов равна 315. Найти шестой член этой прогрессии

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 03:46
    0
    Найдём первый член геометрической прогрессии из формулы суммы её первых шести членов:

    S6 = (b1· (g^n-1)) / (g-1)

    315=b1· (2^6-1) / (2-1)

    b1·63=315

    b1=315:63

    b1=5

    По формуле n-го члена геометрической прогрессии найдём b6

    b6=b1·g^ (n-1)

    b6=5·2^5=5·32=160

    b6=160
  2. 21 сентября, 05:57
    0
    Не верно) Решила как ар. прогрессию, а не как геометр.

    Простите)