Число72 представьте в виде суммы трёх положительных чисел, так чтобы два из них были равны между собой, а сумма квадратов этих трёх чисел была наименьшей

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:54
    0
    1 число х

    2 число х

    3 число 72-2x

    f (x) = 2x² + (72-x) ²=3x²-144x+5184

    f' (x) = 6x-144=0

    6x=144

    x=24-1 и 2 числа

    72-48=24-3 число