Помогите √ (2x+10) >6-x

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:22
    0
    Для начала напишем одз: 2 х+10>=0; x>=-5;

    Теперь возведем обе части в квадрат, получаем 2 х+10> 36 - 12x + x^2

    Перенесем все в одну сторону и решим квадратное уравнение,

    -x^2 + 14x - 26>0

    Д = 196 - 4 * (-1) * (-26) = 92

    х1 = 7 - 2√23; x2 = 7 + 2√23.

    ОДЗ никак не влияет, получается интервал (; 7-2√23: 7 + 2 √23) ;