Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 84 км, выехал велосипедист, а через 2 ч навстречу ему из В в А выехал мотоциклист, скорость которого на 48 км/ч больше скорости велосипедиста. Найти их скорости, если известно, что к моменту встречи велосипедист проехал на 16 км меньше, чем мотоциклист.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:23
    0
    Сначала разберёмся с расстоянием каждого.

    Если до встречи велосипедист проехал х км, то мотоциклист проехал х + 16 км

    х + х + 16 = 84

    2 х = 68

    х = 34 (км) - проехал велосипедист.

    34 + 16 = 50 (км) - проехал мотоциклист.

    Вот теперь таблица

    S V t

    велосипед. 34 км у км/ч 34/у ч

    мотоцикл 50 км у + 48 км/ч 50 / (у + 48) ч

    34/у - 50 / (у + 48) = 2 | * у (у+48) ≠ 0

    34 (у + 48) - 50 у = 2 у (у + 48)

    34 у + 1632 - 50 у = 2 у² + 96 у

    2 у² + 112 у - 1632 = 0

    у² + 56 у - 816 = 0

    решаем по чётному коэффициенту:

    х = - 28 + - 40

    х₁ = - 68 (не подходит по условию задачи)

    х₂ = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    12 + 48 = 60 (км/ч) - скорость мотоциклиста.