Вычислите неизвестные члены геометрической прогрессии b1; -8; b3; -8/9, зная что не все ее члены отрицательные числа

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:34
    0
    B2=-8

    b4=-8/9

    b3=b2*q = - 8q

    b4=b3*q=b2*q^2=-8q^2

    значит,

    -8q^2=-8/9

    q^2=1/9

    q1=1/3

    q2 = - 1/3 - походит это значение, т. к. только при q<0 будет чередование знаков членов прогрессии. Значит,

    q = - 1/3

    b1=b2: q=-8: (-1/3) = 24

    b3=b2*q=-8 * (-1/3) = 8/3