Решите уравнение 1+3+5+7 ... + х=625

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:25
    0
    Имеем арифметическую прогрессию, где d=2 (шаг прогрессии)

    Для начала найдём каким по счёту членом прогрессии является икс, т. е. n

    Sn = (2a1+d (n-1)) / 2*n

    625 = (2*1+2 (n-1)) / 2*n

    (2+2n-2) / 2*n=625

    n²=625

    n=√625=25

    Теперь находим Х по формуле нахождения n-го (в нашем случае 25) члена прогрессии:

    x=an=a25

    x=1+2 (25-1)

    x=49

    Ответ: х = 49 (является 25-ым членом прогрессии)