Решите тригонометрические уравнения:

3tgx - 5ctgx + 14 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:49
    0
    3tgx-5/tgx+14=0

    tgx=a

    3a-5/a+14=0

    a≠0

    3a²+14a-5=0

    D=196+60=256

    a1 = (-14-16) / 6=-5⇒tgx=-5⇒x=-arctg5+πn, n∈z

    a2 = (-14+16) / 6=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πk, k∈z