X^4 = (x-2) ^2

Желательно расписать, ибо ответ знаю, а решение не понятно.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:07
    0
    X^4 = (x-2) ^2

    x^4 - (x-2) ^2=0 - разность квадратов

    [x^2 - (x-2) ] * [ x^2 + (x-2) ]=0

    (x^2-x+2) (x^2+x-2) = 0

    1) x^2+x+2=0

    D=1^2-4*1*2=-7 - корней нет

    2) x^2+x-2=0

    D=1^2-4*1 * (-2) = 9

    x1 = (-1-3) / 2=-2

    x2 = (-1+3) / 2=1

    Ответ: - 2; 1