В треугольнике АВС угол А=59 градусов, угол В = 62. Из вершин этих углов проведены высоты которые пересекаются в точке О. Найдите градусную меру угла АОВ

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:38
    0
    Угол С=180-62-59 = 59 градусов. Значит треугольник равнобедренный, соответственно высота к стороне АС является также и биссектрисой.

    Угол СВО=углу АВО = 62/2=31 градус. Обозначим точку пересечения высоты АО со стороной ВС буквой D. Угол ВОD=180-90-31=59 градусов. А угол AOB=180-BOD = 180-59 = 121 градус