Лодка проплыла 15 км по течению реки и вернулась, затратив на обратный путь на 1 час больше. Найдите скорость лодки по течению реки, если скорость течения составляет 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:58
    0
    Пусть скорость лодки - х. ⇒

    15 / (x-2) - 15 (x+2) = 1

    15x+30-15x+30 = (x-2) (x+2)

    x²-4=60

    x²=64

    x₁=8 x₂=-8 x₂∉

    Ответ: скорость лодки по течению реки 8+2=10 км/ч.