Решите ур-е

(x^2+4x) ^2-2 (x+2) ^2=7

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:39
    0
    (x²+4x) ²-2 (x+2) ²=7

    (x²+4x) ²-2 (x²+4 х+4) = 7

    Замена переменной

    х²+4 х=t

    t²-2 (t+4) = 7

    t²-2t-15=0

    D=64

    t = (2-8) / 2=-3 или t = (2+8) / 2=5

    x²+4x=-3 или х²+4 х=5

    х²+4 х+3=0 х²+4 х-5=0

    D=4 D=36

    x₁ = (-4-2) / 2=-3 x₃ = (-4-6) / 2=-5

    x₂ = (-4+2) / 2=-1 x₄ = (-4+6) / 2=1

    Ответ. - 5; - 3; - 1; 1.