Как решить сие уравнение, ребят? Экзамен завтра, хочется разобрать все вопросы. (X^2-1) ^2 + (X^2-6x-7) ^2=0

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 20:34
    0
    Я думаю так:

    сумма квадратов двух чисел - всегда неотрицательна.

    А когда сумма двух неотрицательных чисел равна нулю? А когда каждое из слагаемых равно нулю.

    1) (x^2-1) ^2=0

    2) (x^2-6x-7) ^2=0

    Решим первое уравнение:

    (x^2-1) ^2=0

    Квадрат числа равен нулю, когда само число равно нулю, значит:

    x^2-1=0

    (x-1) (x+1) = 0

    x=-1 U x=1

    2) (x^2-6x-7) ^2=0

    x^2-6x-7=0

    D = (-6) ^2-4*1 * (-7) = 64

    x1 = (6-8) / 2=-1

    x2 = (6+8) / 2=7

    Итак, мы получили три корня: - 1; 1; 7.

    Необходима проверка.

    После проверки получаем, что уравнению удовлетворяет только

    х=-1
  2. 22 января, 21:00
    0
    (x²-1) ² + (x²-6x-7) ²=0

    [ (x+1) (x-1) ]²+[ (x+1) (x-7) ]²=0

    (x+1) ²[ (x-1) ² + (x-7) ²]=0

    (x+1) ² (2x²-16x+50) = 0

    2 (x+1) ² (x²-8x+25) = 0 D во второй скобке <0

    x+1=0

    х=-1