Как решаются системы с квадратными уравнениями? Например:

x^2+y^2=10

xy=3

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:52
    0
    Данную систему можно решать так:

    х² + 2 ху + у² = 16

    (х+у) ² = 4

    ху=3

    х + у = 4. х + у = - 4

    ху = 3. ху = 3

    Пускай у = х2

    Тогда за теореммой

    Виета:

    х² - 4 х + 3 = 1. х²+4 х+3 = 0

    х = 3; у = 1. х = - 3; у = - 1

    х = 1; у = 3. х = - 1; у = - 3

    Ответ: (-3; -1) ; (-1; - 3) ; (1; 3) ; (3; 1)