Найти сумму первых 15 чисел арифметической прогрессии d=-2,5 a1=-9,1

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 05:15
    0
    An=a1 + (n - 1) * d

    a15 = - 9.1 + 14d

    a15 = - 9.1 + 14 * (-2.5)

    a15 = - 9.1 + (-35)

    a15 = - 44.1
  2. 21 ноября, 08:26
    0
    Sn = (2a1+d (n-1)) n/2

    S15 = (2*-9,1-2,5*14) * 15/2

    S15 = (-18,2-35) * 15/2

    S15=-53,2*15/2

    S15=-399