Решить уравнение √3 cos2x-7sinx-3√3=0

найти корни из отрезка [2 пи; 7 пи/2]

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:06
    0
    √3 (cos²x-sin²x) - 7sinx-3√3=0

    √3 (cos²x-sin²x) - 7sinx-3√3=0

    √3 (1-sin²x-sin²x) - 7sinx-3√3=0

    √3 (1-2sin²x) - 7sinx-3√3=0

    √3-2√3sin²x-7sinx-3√3=0

    2√3sin²x+7sinx+2√3=0

    sinx=y

    2√3 (y²+7 / (2√3) y+1) = 0

    D=49/12-4=1/12

    y₁ = (-7 / (2√3) + 1 / (2√3) = - 6 / (2√3) = - 3/√3=-√3<-1 не подходит по замене

    у₂ = (-7/2√3-1 / (2√3) = - 8 / (2√3) = - 4/√3<-1 не подходит по замене

    Значит уравнение корней не имеет.