Корень из 3*cos2x-7sinx-3*корень из 3=0

а) Решите уравнение

б) найдите его корни, принадлежащие отрезку [2 П; 7 П/2]

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:01
    0
    Разложим косинус двойного угла

    cos 2x = 1 - 2sin^2 x

    3 - 6sin^2 x - 7sin x - 3√3 = 0

    Меняем знаки

    6sin^2 x + 7sin x - 3 + 3√3 = 0

    Обыкновенное квадратное уравнение относительно sin x

    D = 7^2 - 4*6 (-3+3√3) = 49+72-72√3 = 121-72√3 ~ - 3,7 < 0

    Решений нет