Прошу, помогите, а то урок в школе пропустила! (x-2) ^4 + (x-2) ^2-6=0

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:04
    0
    (x - 2) ⁴ + (x - 2) ² - 6 = 0

    Для решения этого уравнения используем метод замены - заменим одну из частей уравнения на временную переменную.

    В данном случае удобнее всего будет заменить (x - 2) ²

    t = (x - 2) ²

    Также не следует забывать, что квадрат числа не может принимать отрицательные значения, поэтому на t будет наложено ограничение

    t ≥ 0

    Получим новое уравнение уже с другой переменной

    t ² + t - 6 = 0

    Решим это квадратное уравнение удобным для нас способом. В данном случае удобнее всего решать с помощью теоремы Виета, но можно и с помощью дискриминанта. Получим корни

    t ₁ = - 3

    t₂ = 2

    Теперь вернемся к замене.

    t ≥ 0, значит корень - 3 не удовлетворяет условию.

    Корень 2 подходит, поэтому подставим вместо t выражения для замены

    (x - 2) ² = 2

    Извлечем квадратный корень из обеих частей уравнения, при этом получим уже совокупность уравнений

    x - 2 = ±√2

    [ x - 2 = √2

    [ x - 2 = - √2

    [ x = 2 + √2

    [ x = 2 - √2

    Это и есть решения уравнения

    Ответ: 2 + √2; 2 - √2