Помогите решить!

cos (П/4+a) + cos (П/4-a)

и

cos (-П/2) + tg (-П/3) + sinП/4

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:23
    0
    cos (П/4+a) + cos (П/4-a) = 2cos[ (π/4+a+π/4-a) / 2]*cos[ (π/4+a-π/4+a) / 2]=

    =2cosπ/4*cosa=2*√2/2*cosa=√2cosa

    cos (-П/2) + tg (-П/3) + sinП/4 = 0-√3+√2/2 = (√2-2√3) / 2