Среднее арифметическое двух чисел ровно 2,34. одно число в 1,5 раза меньше другого. найдите большее число

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:55
    0
    Пусть меньшее число х, тогда второе - 1,5 х. (х + 1.5 х) / 2 = 2, 34,

    х + 1, 5 х = 4,68

    2,5 х = 4,68

    х = 4,68 / 2,5

    х=1, 872 - меньшее число

    1, 872 * 1,5 = 2. 808 - большее число