Найдите наибольшее значение функции y=2^-4-6x-x^2

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:13
    0
    Так как функция y=2^x возрастает, то наибольшее значение выражение 2^ (-4-6x-x^2) = 1 / (2^ (x^2+6x+4)) принимает при наименьшем значении знаменателя, а оно достигается при наименьшем значении выражения x^2+6x+4 = (x+3) ^2-5. Очевидно, что это выражение имеет минимум, равный-5, при x=-3. Тогда наименьшее значение знаменателя равно 2^ (-5) = 1/32, а наибольшее значение функции равно 1 (/1/32) = 32