Выясните, пересекаются ли графики функций y=-3x-11, y=4x+3 и y=2,5x в одной точке

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:10
    0
    У=-3 х-11

    у=4 х+3

    у=2,5 х

    1) Определим точку пересечения графиков у=-3 х-11 и у=2,5 х

    {y=-3x-11

    {y=2.5x

    2.5x=-3x-11

    2.5x+3x=-11

    5.5x=-11

    x=-11 : 5,5

    х=-2

    у=2,5 х=2,5 * (-2) = - 5

    т. А (-2: - 5) - точка пересечения графиков

    2) Определим, принадлежит ли т. А (-2; - 5) графику функции у=4 х+3:

    -5=4 * (-2) + 3

    -5=-8+3

    -5=-5

    т. А (-2; - 5) принадлежит графику функции у=4 х+3

    Таким образом, графики всех трех функций пересекаются в одной точке

    т. А (-2; - 5).