Решите уравнение:

1+3+5+7 + ... + x=625

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:55
    0
    Это а. п.

    a1=1

    a2=3

    d=2

    an=a1 + (n-1) d

    x=1 + (n-1) 2

    x-1=2n-2

    x+1=2n

    n = (x+1) / 2

    Sn=625

    625 = (a1+an) n/2

    1250 = (1+x) (x+1) / 2

    2500=x^2+2x+1

    x^2+2x-2499=0

    (x+51) (x-49) = 0

    x=49