У в квадрате-6 (дробная черта под ними) у-5=5 (дробная черта) 5-у найти корни уравнения"

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:24
    0
    ОДЗ:

    1) y-5≠0

    y≠5

    2) 5-y≠0

    y≠-5

    Решение:

    5 (y-5) = (5-y) (y²-6)

    5y-5y²-25+30+y³-6y=0

    y³-5y²-y+5=0

    (y³-y) + (5-5y²) = 0

    y (y²-1) - 5 (y²-1) = 0

    (y-5) (y²-1) = 0

    y-5=0 или y²-1=0

    y=5 y²=1

    Не подходит y = + - 1

    Ответ: - 1 и 1