Найдите область определения функции и точки пересечения ее графика с осями координат.

1) y=x^2+3x+2

2) y=3^ (x+2)

3) y=lg (-2+x+x^2)

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:57
    0
    1) Функция y=x^2+3x+2.

    Точка пересечения с осью У при Х = 0:

    Х = 0 У = 2

    У = 0 x^2 + 3x + 2 = 0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=3^2-4*1*2=9-4*2=9-8=1;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√1-3) / (2*1) = (1-3) / 2=-2/2=-1;

    x_2 = (-√ 1-3) / (2*1) = (-1-3) / 2=-4/2=-2.

    2) y=3^ (x+2)

    Это степенная функция.

    С осью Х нет пересечения.

    С осью У - есть. У = 3² = 9.