Разложите на множители квадратные трехчлены: x^2-15x+26

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 03:26
    +1
    Х²-15 х+26=0

    а=1, b=-15, c=26

    Д=b²-4aс=225-104=121

    Д>0

    х1=-b+√Д/2 а=15+11/2=13

    х2=-b-√Д/2 а=15-11/2=2

    ответ: (х-13) (х-2)
  2. 31 января, 04:38
    0
    X^2 - 15x + 26 = 0

    D = 225 - 104 = 121 = 11^2

    x₁ = (15 + 11) / 2 = 26/2 = 13;

    x₂ = (15 - 11) / 2 = 4/2 = 2

    x^2 - 15x + 26 = (x - 13) (x - 2)