2-3 (дробь) х-2=7 (дробь) х+2

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:26
    0
    2 - (3 / (x-2)) = 7 / (x+2)

    (2 (x-2) - 3) / (x - 2) = 7 / (x+2)

    (2x-4-3) * (x+2) = 7 * (x-2)

    (2x-7) (x+2) = 7x - 14

    2x² - 3x - 14 - 7x + 14 = 0

    2x² - 10x = 0

    2x (x - 5) = 0

    2x = 0, x = 0

    x - 5 = 0, x = 5

    ответ: x = 0, x = 5