Найдите корень

уравнения (х-5) ^2 = (х-7) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:49
    0
    (x-5) ² = (x-7) ²

    Решение 1.

    x²-10x+25=x²-14x+49

    -10x+14x=49-25

    4x=24

    x=6

    Решение 2.

    Т. к. x-5≠x-7, а квадраты этих выражений равны, то это значит, что сами выражения имеют разные знаки. Т. е.,

    x - 5 = 7 - x ⇔ 2x = 12 ⇔ x=6