Из пункта M в пункт N, находящиеся на расстоянии 4,5 км от пункта M вышел пешеход, через 45 мин вышел в след за ним велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. найдите скорость пешехода, если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:59
    0
    Пусть скорость пешехода х км/час, тогда скорость велосипедиста 3 х км/час.

    45 мин = 3/4 часа.

    Составим уравнение:

    4,5/х - 4,5/3 х = 3/4

    54-18=9 х

    9 х=36

    х=4.

    Скорость пешехода 4 км/час.

    Ответ: 4 км/час.