Дана арефмичтическая прогрессия (a n). вычислите сумму 12 членов, если а9=22, d=1?

дана арефмичтическая прогрессия - 55,-46,-37 ...

найдите сумму первых семи ее чисел

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:03
    0
    А9=а1+8d

    a1=a9-8d=22-8=14

    a12=a1+11d=14+11=25

    s12 = (a1+a12) / 2*12 = (14+25) / 2*12=234

    a1=-55 a2=-46 a3 = - 37

    a2=a1+d

    d=a2-a1=-46 - (-55) = 9

    a7=a1+6d=-55+6*9=-55+54=-1

    s7 = (a1+a7) / 2*7 = (-55 + (-1)) / 2*7=-196