Цена на товар сначала выросла на 20 процентов, а затем упала на 20 процентов.

На сколько процентов изменилась первоначальная цена?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:43
    0
    Х - первоначальная цена

    20% - 0,2

    х + 0,2 х = 1,2 х - новая цена после повышения на 20%;

    1.2 х - 0,2*1,2 х=1,2 х - 0,24 х = 0,96 х - новая цена после снижения на 20%;

    х-0,96 х=0,04 х

    0,04*100%=4% - снизилась первоначальная цена.

    Ответ: на 4%.