Упростите выражение

(7-2 х-х^2) - (х-2) (х+3)

(z+2) (z+3) - z (z+1)

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:13
    0
    7 - 2x - x² - (x²+x-6) = 7 - 2x - x² - x² - x + 6 = 13 - 3x - 2x²

    (z + 2) (z + 3) - z (z + 1) = z² + 5z+6 - z² - z = 4z + 6