Катер прошел 3 км по течению реки на 30 минут быстрее, чем 8 км против течения. Собственная скорость катера 15 км/ч. Найти скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:48
    0
    Пусть скорость течения реки равна х км/ч. Скорость по течению реки равна (15+х) км/ч. Скорость против течения реки равна (15-х) км/ч. 30 мин = 0,5 часа.

    Уравнение

    8 * (15-х) - 3 (15+х) = 0,5

    120-8 х-45-3 х-0,5=0

    74,5-11 х=0

    11 х=74,5

    х=74,5/11

    х=6 (17/22) - скорость течения реки

    Ответ. 6 17/22 км/ч